Таяние арктических льдов

Вечный Арктические льды таютледовый покров Арктики может полностью растаять уже к концу нынешнего века. К такому заключению пришли Американские ученые, проводившие анализ процессов происходящих в Северно-ледовитом океане. В результате исследований, эксперты обнаружили, что процесс таяния арктических льдов идет намного быстрее, чем считалось ранее. Представители НАСА определили, что скорость таяния льда равна 9% от всего объема льда в Арктике за десятилетие, а температура за этот период будет повышаться на 1.3 градуса по Цельсию.
Объединив сведения, накопленные за время c 1979 по 2000ые годы, исследователи пришли к выводу о том, что самое значительное таяние льдов идет в море Бофорта и Чукотском море. Кроме того значительно уменьшается объем льдов в Карском и Восточно-Сибирском морях, а также море Лаптевых. Руководитель проекта по исследованию арктики
Джозефино Комисо свидетельствует, что если не сдержать исчезновение льдов в Арктике, оно окажет серьезное влияние не только на климат в районе, но и на всей планете, хотя все же не повлияет на уровень мирового океана.

Читать еще: