Шумовое загрязнение

Шумовое загрязнение
Одной из главных проблем последних лет, во многих городах является шумовое загрязнение. Увеличение числа промышленных предприятий, повышение мощности и скорости технологического оборудования, механизация производства, привели к тому, что человек постоянно подвергается влиянию шумов высокого уровня.Основные источники шума в городах: бытовой шум. автотранспорт, железнодорожный транспорт, авиатранспорт и производство.
Шумовой дискомфорт оказывает на живых организмов болезненное действие. Шум летящего реактивного самолёта, к примеру, угнетающе действует на пчелу, она перестает ориентироваться в пространстве. Тот же шум убивает личинок пчел, бьет, открыто лежащие в гнездах птичьи яйца. Транспортный и производственный шумы угнетающе действуют на человека - утомляют, нервируют, мешают сосредоточиться. Как только шум замолкает, человек испытывает чувство облегчения и покоя.
Шум препятствует хорошему отдыху и восстановлению сил, расстраивает сон. Постоянное недосыпание и бессонница являются причиной тяжёлых нервных расстройств. Поэтому защите сна - этого “бальзама души” - от различных раздражителей, надо уделять немало внимания. Шумовой уровень в 20-30 децибел - это естественный шумовой фон, который совершенно безопасен для человека. Допустимый предел для громких звуков около 80 децибел. Звук в 130 децибел доставляет человеку болевые ощущения, а в 150 - делается для него нестерпимым. При звуке в 180 децибел возникает усталость металла, а при 190 из металлических конструкций начинают вылетать заклёпки.

Читать еще: