Загрязнение воздуха

ядовитые выбросы в воздух
Высокая скорость развития промышленности в развивающихся странах служит причиной резкого повышения загрязнения воздуха. Низкое качество технологий и отсутствие материальных средств на современные очистные сооружения приводит к большому количеству выбросов. Также одной из важнейших причин является использование низкокачественного топлива. Так, в Дели и Калькутте концентрация пыли в 80 -е годы превысила тот же показатель Европы в 25, а США в 20 раз. Экологическая ситуация городских районов стран Востока находится на критическом уровне, так как особенность этих стран - концентрация населения в небольшом количестве крупных городов.
После значительного повышения уровня жизни и материального дохода жителей Азии и Африки, увеличилось количество автотранспорта, что создало недавно неизвестную проблему выхлопных газов. Ухудшение этой ситуации происходит из - за невозможности большинства жителей приобретать современные, технологичные автомобили. Также, с использованием поддержанных автомобилей связанно такое явление, как шумовое загрязнение. В настоящее время эта проблема грозит всей Восточной Европе и США.
Отсутствие воздухоочистительный сооружений могут привести к массовому выпадению кислотных дождей, которые очень сильно повлияют на экологическую ситуацию.
В настоящее время очищение воздуха проводят страны Европы и Америки, но восстановить уровень чистоты, каким он был раньше, удастся лишь через столетия...

Читать еще: